Individual

CAMPEONATO DE ESPAÑA INDIVIDUAL SENIOR

Se celebrará en la Quinta del Centro Asturiano de Madrid, el dia 3 de septiembre.
La competición comenzará a las 10,00 horas
Participarán 4 jugadores de la Federación Asturiana, 4 de la Federación Gallega, 3 de la Federación Madrileña y el campeón de España del año 2015.
Las rondas de clasificación se jugarán en 3 grupos de 4 jugadores cada uno de ellos.
Se jugará al sistema suizo a 1 partida ganada de 5 juegos.

GRUPOS

GRUPO A GRUPO B GRUPO C
ANDRES GARCIA (Asturias) INOCENCIO VALVERDE (Galicia) ADRIAN RODRIGUEZ (Galicia)
ANTONIO MENENDEZ (Madrid) ALFREDO CAMPO (Madrid) GASPAR SUAREZ (Asturias)
BRAIS GARCIA (Galicia) ANGEL LOPEZ (Galicia) SERGIO MARTINEZ (Madrid)
JOSE A. GARCIA (Asturias) MANUEL FERNANDEZ (Asturias) DAVID FDEZ. (Asturias)

FASE DE GRUPOS

GRUPO A

ANDRES GARCIA
ANTONIO MENENDEZ
BRAIS GARCIA
JOSE A.GARCIA

1 A 10,00 ANDRES GARCIA 5 0 ANTONIO MENENDEZ
2 A 10,30 BRAIS GARCIA 4 5 JOSE A. GARCIA
A 13,00 ANDRES GARCIA 5 4 JOSE A. GARCIA
B 13,30 ANTONIO MENENDEZ 5 3 BRAIS GARCIA
16,00 JOSE A. GARCIA 5 0 ANTONIO MENENDEZ

JUGADOR J G P PF PC PTOS
ANDRES GARCIA 2 2 0 10 4 4
JOSE A. GARCIA 3 2 1 14 9 4
ANTONIO MENENDEZ 3 1 2 5 13 2
BRAIS GARCIA 2 0 2 7 10 0

GRUPO B

INOCENCIO VALVERDE
ALFREDO CAMPO
ANGEL LOPEZ
MANUEL FERNANDEZ

1 B 11,00 INOCENCIO VALVERDE 4 5 ALFREDO CAMPO
2 B 11,30 ANGEL LOPEZ 2 5 MANUEL FERNANDEZ
C 14,00 MANUEL FERNANDEZ 5 1 ALFREDO CAMPO
D 14,30 ANGEL LOPEZ 5 4 INOCENCIO VALVERDE
16,30 ANGEL LOPEZ 5 0 ALFREDO CAMPO

JUGADOR J G P PF PC PTOS
MANUEL FERNANDEZ 2 2 0 10 3 4
ANGEL LOPEZ 3 2 1 12 9 4
ALFREDO CAMPO 3 1 2 6 14 2
INOCENCIO VALVERDE 2 0 2 8 10 0

GRUPO C

ADRIAN RODRIGUEZ
GASPAR SUAREZ
SERGIO MARTINEZ
DAVID FERNANDEZ

1 C 12,00 ADRIAN RODRIGUEZ 5 1 GASPAR SUAREZ
2 C 12,30 LINO CAMPO 4 5 DAVID FERNANDEZ
E 15,00 DAVID FERNANDEZ 5 4 ADRIAN RODRIGUEZ
F 15,30 LINO CAMPO 1 5 GASPAR SUAREZ
3 17,00 ADRIAN RODRIGUEZ 0 5 GASPAR SUAREZ

CLASIFICACION

J G P PF PC PTOS
DAVID FERNANDEZ 2 2 0 10 8 4
GASPAR SUAREZ 3 2 1 11 6 4
ADRIAN RODRIGUEZ 3 1 2 9 11 2
LINO CAMPO 2 0 2 5 10 0

Pasaran a semifinales los campeones de cada grupo y el mejor segundo (a 1 partida ganada de 4 juegos), que saldrá de los siguientes enfrentamientos:

MEJOR SEGUNDO

4 17,30 ANGEL LOPEZ 4 1 JOSE A. GARCIA
5 18,00 ANGEL LOPEZ 4 3 GASPAR SUAREZ
6 18,30 JOSE A. GARCIA – – GASPAR SUAREZ

CLASIFICACION MEJOR SEGUNDO

JUGADOR J G P PF PC PTOS
ANGEL LOPEZ 2 2 0 4 4 2
GASPAR SUAREZ 1 0 1 3 4 0
JOSE A. GARCIA 1 0 1 1 4 0

SEMIFINALES

Las semifinales se jugaran a 1 partida ganada de 5 juegos con los siguientes enfrentamientos:

7 ANDRES GARCIA 5 2 MANUEL FERNANDEZ
8 DAVID FERNANDEZ 5 1 ANGEL LOPEZ

El 3º y 4º puesto saldrá del enfrentamiento de semifinales, en caso de empate se contabilizara el mejor clasificado de las rondas anteriores, si persistiese el empate a dos boladas con birlo cada jugador.
En caso de empate a puntos y juegos se desempatara a tantos (2 boladas con birlo cada jugador).

FINAL

La final se jugará a 2 partidas ganadas de 4 juegos con los ganadores de las semifinales.

9 DAVID FERNANDEZ 2 0 ANDRES GARCIA 4-1, 4-2

CUADRO DE HONOR FINAL

PUESTO JUGADOR CLUB/COMUNIDAD
CAMPEON DAVID FERNANDEZ Compastur/Asturias
SUBCAMPEON ANDRES GARCIA La Panera/Asturias
31 CLASIFICADO MANUEL FERNANDEZ Compastur/Asturias
4º CLASIFICADO ANGEL LOPEZ Medialdea/Galicia
5º CLASIFICADO GASPAR SUAREZ IV Los Valles/Asturias
6º CLASIFICADO JOSE A. GARCIA La Panera/Asturias
7º CLASIFICADO ADRIAN RODRIGUEZ Belesar Urgal/Galicia
8º CLASIFICADO ALFREDO CAMPO Centro Asturiano/Madrid
9º CLASIFICADO ANTONIO MENENDEZ Centro Asturiano/Madrid
10º CLASIFICADO INOCENCIO VALVERDE Xunqueira/Galicia
11º CLASIFICADO BRAIS GARCIA Belesar Urgal/Galicia
12º CLASIFICADO LINO CAMPO Centro Asturiano/Madrid

Anuncios