Equipos 2º Catg.

CAMPEONATO DE ESPAÑA POR EQUIPOS 2ª CATEGORIA 2016

 

Se celebrará durante los días 17 y 18 de septiembre en Tineo (Asturias)

Participarán 4 equipos de la Comunidad Asturiana, 3 de la Comunidad Gallega, además del campeón del año anterior: Peña El Trisquel de la comunidad Asturiana.

La fase de clasificación se jugará el día 17 a partir de las 9,30 horas en dos grupos de 4 equipos cada uno al sistema suizo a tres partidas ganadas de 4 juegos.

 

CAMPOS Y GRUPOS

 

GRUPO A- Campo SAN ROQUE GRUPO B-Campo de LA OTEDA
El Trisquel Rio Barcena
Estivada San Miguel
Calleras Los Serenos
Bahinas B Cruceiro de Meilan

 

ENFRENTAMIENTOS

 

  GRUPO A- Campo A GRUPO B-Campo B
A El Trisquel-Estivada Rio Barcena-San Miguel
B Calleras-Bahinas B Los Serenos-Cruceiro de Meilan
C Ganador A-Ganador B Ganador A-Ganador B
D Perdedor A-Perdedor B Perdedor A-Perdedor B
E Perdedor C-Ganador D Perdedor C-Perdedor D

 

Las semifinales se jugarán el dia 18 a partir de las 9,30 horas a 2 partidas ganadas de 4 juegos con los siguientes enfrentamientos:

 

CAMPO SAN ROQUE
1º clasificado grupo A 2º clasificado grupo B
1º clasificado grupo B 2º clasificado grupo A

 

 

La final a continuación y a 3 partidas ganadas de 4 juegos:

 

CAMPO SAN ROQUE
Ganador Campo A Ganador Campo B

 

 

Normas a seguir:

 

Si un  jugador o jugadores no estuviesen presentes para iniciar el juego, quedarían eliminados, imponiéndosele la sanción correspondiente.

Todos los jugadores deberán ir uniformados (chándal y camiseta do club); si juegan con pantalón corto deberán llevarlo todos los jugadores del equipo, el incumplimiento será motivo de expulsión y sanción.

Queda totalmente prohibido el consumo de bebidas alcohólicas dentro del recinto deportivo.

Queda prohibido fumar durante la competición.

Armaran los bolos los jugadores de los equipos participantes.

Cualquier caso no previsto en estas normas y que pudiesen surgir a lo largo de la competición será sometido a la consideración de la normativa en vigor de la Federación Española de Bolos.

Alojamiento reservado a los equipos (dos habitaciones dobles por equipo): Hostal Pensión TINEO (ubicada en las inmediaciones del Ayuntamiento de Tineo). Telefóno 985.800710. El alojamiento incluye: cenas del viernes y sábado y desayunos del sábado y domingo. La comida del sábado correrá a cargo de los clubs.

 

Resultados

 

  GRUPO A- Campo A   GRUPO B-Campo B  
A El Trisquel-Estivada 3-2 Rio Barcena-San Miguel 3-1
B Calleras-Bahinas B 3-2 Los Serenos-Cruceiro de Meilan 3-0
C Calleras-El Trisquel 2-3 Los Serenos-Rio Barcena 3-2
D Bahinas B-Estivada 3-2 San Miguel-Cruceiro de Meilan 3-2
E Bahinas B-Calleras 3-0 San Miguel-Rio Barcena 3-2

 

Clasificacion

 

Grupo A

 

Club J G P PF PC PTOS
El Trisquel 2 2 0 6 4 4
Bahinas B 3 2 1 8 5 4
Calleras 3 1 2 5 8 2
Estivada 2 0 2 4 6 0

 

 

Grupo B

 

Club J G P PF PC PTOS
Los Serenos 2 2 0 6 2 4
San Miguel 3 2 1 7 7 4
Rio Barcena 3 1 2 7 7 2
Cruceiro de Meilan 2 0 2 2 6 0

 

Semifinales

 

El Trisquel 2 San Miguel 1
Los Serenos 2 Bahinas B 0

 

Final

 

Los Serenos 3 El Trisquel 0

 

Cuadro de honor final

 

Puesto Equipo Comunidad
Campeón Los Serenos Asturias
Sucampeón El Trisquel Asturias
3º clasificado San Miguel Galicia
4º clasificado Bahinas B Asturias
5º clasificado Rio Barcena Asturias
6º clasificado Calleras Asturias
7º clasificado Estivada Galicia
8º clasificado Cruceiro de Meilan Galicia

 

Anuncios